Составлен рейтинг самых дорогих в мире такси

В любом городе мира основной целью таксистов является вовсе не с комфортом довезти вас куда-либо, а заработать на поездке как можно больше денег. Ухищрения применяются разнообразные: начиная от «сломанного» таксометра и ночного тарифа средь бела дня и заканчивая выбором кружного пути и обманом на курсе обмена валюты.

Эксперты портала Price of Travel попытались сравнить стоимость трехкилометровой поездки на такси в разных странах и выяснить, какие же цены можно считать нормальными для того или иного города. Поскольку расценки могут сильно разниться в зависимости от компании и времени суток, в таблице приведен средний диапазон цен.

Как оказалось, хуже всего туристам придется в швейцарском Цюрихе, где за поездку на расстояние, которое можно неспешно преодолеть за полчаса пешей прогулки, надо заплатить порядка 20 долларов. А вот в Индии не стоит даже и задумываться, выбирая между собственными ногами и моторизованным перемещением, учитывая, что речь идет о расходах максимум в полтора доллара.

Несмотря на то, что российская столица прочно занимает лидирующие позиции в рейтинге самых дорогих для жизни иностранцев городов мира, такси здесь, как оказалось, стоит не так уж и дорого: 3,5-5,5 долларов за три километра. Это всего лишь тридцать первое место из семидесяти двух и даже в менее богатом Таллинне или Будапеште поездка обойдется дороже.

Впрочем, составители рейтинга соглашаются, что судить о реальной стоимости такси в России практически невозможно из-за множества влияющих на цену факторов. Хотя бы потому, что легальных такси в столице в пять раз меньше, чем «бомбил». А ездить на такси становится все опаснее. Так, проведя недавно рейд на севере Москвы, ГИБДД зафиксировало 6800 нарушений правил дорожного движения со стороны таксистов, пятерых привлекли к уголовной ответственности за подделку водительских удостоверений, а 26 водителей лишились прав за управление машиной в нетрезвом состоянии. И если в других странах власти озабочены тем, чтобы таксисты знали минимум пару слов по-английски, то в Москве правительство выпускает постановление, обязывающее таксистов уметь изъясняться хотя бы по-русски.

Может быть, цивилизованным европейским таксистам и не придет в голову в пылу ссоры откусывать у пассажиров пальцы или отрезать уши, как это недавно произошло в российской столице, однако нарушать правила дорожного движения и обирать своих клиентов они тоже умеют. К примеру, совсем недавно лондонская компания ComCabНью-йоркские коллеги-водители, как оказалось, тоже не отличаются щепетильностью по отношению к клиентам, особенно к туристам выставила своей клиентке счет на 100 долларов за то, что она ожидала в такси приезда «скорой помощи». Казалось бы, все логично, вот только «скорая» женщине понадобилась, из-за того, что кэб, на котором она ехала, попал в аварию по вине водителя, который писал за рулем СМС. Особенно забавным это выглядит на фоне того, что именно лондонские такси уже третий год подряд занимают верхнюю строчку в рейтинге качества обслуживания, который составляет портал Hotels.com.

Нью-йоркские коллеги-водители, как оказалось, тоже не отличаются щепетильностью по отношению к клиентам, особенно к туристам. Так, в марте этого года в мегаполисе разгорелся крупный скандал, когда выяснилось, что водители, возившие клиентов в пределах города, выставляли на счетчике загородный (значительно более высокий) тариф. В результате, 600 таксистов лишились лицензий и заплатили по 5 тысяч долларов штрафа, а таксомоторы отныне обязали оборудовать системами оповещения о том, какой тариф выставлен на счетчике.

Однако, на какие бы ухищрения ни шли власти, единственным способом уберечься от мошенничества со стороны наемных водителей является тщательное изучение их уловок, предстоящего маршрута поездки и попытка выглядеть если не как местный житель, то, по крайней мере, как человек знающий.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi