Сотни туристов оказались заперты в ловушке под Ла-Маншем

Более 500 туристов оказались заперты в ловушке Евротоннеля под Ла-Маншем, когда поезд, следовавший из Франции в Англию, сломался. Шесть часов пришлось провести пассажирам в страшной жаре, температура в вагонах поезда достигала 30 градусов, питьевая вода закончилась, а туалеты перестали работать. Сперва люди сидели в полной темноте и лишь потом удалось наладить аварийное освещение. Инцидент произошел во вторник, 24 августа, в 19.50 вечера. Выбраться из Евротоннеля туристам удалось лишь к 2.30 утра среды.

Среди пассажиров, которых никто не предупредил о происходящем, возникла паника, несколько человек, среди которых были больные диабетом и дети, упали в обморок. Только через 6 часов аварийно-спасательный поезд прибыл на место происшествия и вызволил туристов, возвращавшихся просле выходных, из тоннеля. Из-за сломанного состава также на 5 часов было приостановлено движение по Евротоннелю в обе стороны, на вокзалах в ожидании отправки поездов скопилось более 3000 пассажиров.

Администрация Евротоннеля принесла извинения пассажирам и предложила вернуть им стоимость поездки, однако некоторые пострадавшие требуют возмещения морального ущерба. Хуже всего, по их словам, было то, что никто не объяснил, что случилось. Туристов после остановки поезда оповестили только о том, что возникла небольшая техническая неполадка, а следующие 6 часов они провели в полном неведении. Телефоны и другие коммуникационные системы не работали, информацию получить было неоткуда.

Напомним, что 11 сентября 2008 года в Евротоннеле произошел крупный пожар. Причиной стало возгорание в тормозной системе одного из грузовиков с фенолом, находившегося на грузовом поезде. В ходе борьбы с огнем пострадали 14 человек, находившихся на поезде, в основном водители грузовиков. Пожарным потребовалось 20 часов, чтобы потушить пламя. На входах в тоннель образовались огромные пробки, тысячи пассажиров были вынуждены переправляться на континент на паромах вместо поездов Eurostar.

По оценкам France Presse, на ремонтные работы ушло около 50-60 миллионов евро. На полное восстановление сооружения потребовалось более пяти месяцев.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi