Сотни туристов застряли в аэропортах России

Сотни туристов, возвращавшихся домой после отдыха, опоздали на свои авиарейсы в международном аэропорту Сочи и вынуждены были доплачивать за новые билеты из-за строительства новой транспортной развязки. В конце прошлой недели опозданий было много, заявила пресс-секретарь аэропорта Надежда Савельева. 29 июля туристы опоздали на 2 рейса, а 30 июля уже 10 рейсов не дождались своих пассажиров. В среднем на каждый рейс опаздывало от 15 до 30 человек. Правда, никаких обращений по вопросам компенсации морального и материального вреда в администрацию города Сочи не поступало.

Администрация аэропорта обратилась к местным газетам, чтобы предупредить отдыхающих о пробках на подъезде к воздушному порту и уже к 31 июля опоздавших на самолеты не было. Напомним, что строительство новой транспортной развязки будет продолжаться до 2010 года, так что туристам стоит грамотно планировать время отъезда, учитывая все обстоятельства.

Кроме того, из-за технической неисправности сразу двух авиалайнеров Ту-204 не смогли вовремя улететь в отпуск российские туристы, купившие билеты на чартеры компании Red Wings, сообщает ИС «Банко». Рейсы в Бодрум и Измир, отправляющиеся из московского аэропорта Внуково, были задержаны более чем на 12 часов. Пассажиров разместили в гостинице аэропорта.

Напомним, что по действующим правилам пассажирской перевозки при задержке вылета пассажиры имеют право в первые два часа ожидания рейса на два бесплатных телефонных звонка или два электронных письма. Если время ожидания растягивается до 4 часов, пассажиров должны обеспечить горячим питанием и кормить далее каждые 6 часов в дневное время и каждые 8 часов — в ночное. Обычно туристам предоставляются талоны на бесплатное питание в одной из точек питания в аэропорту. При задержке рейса на 8 часов пассажирам должны предоставить номер в гостинице.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi