Сотни туристов застряли в Шереметьево

Сотни туристов застряли в московском международном аэропорту Шереметьево в среду утром, 12 сентября. Из-за скачка напряжения на одной из трансформаторных подстанций аэропорт частично лишился электричества. Несмотря на то, что аэропорт был переведен на резервные источники питания, в ряде систем произошел сбой. Так, не работала система регистрации пассажиров, система приема и выдачи багажа, сложности возникли у путешественников и на паспортном контроле.

Отключение электричества произошло в 08:50 по московскому времени. Сотни туристов застряли у стоек регистрации, перед офицерами паспортной службы и в «чистой зоне» аэропорта. К 09:30 постепенно начала восстанавливаться система регистрации, а затем удалось наладить выдачу и прием багажа, сообщили РБК в пресс-службе «Аэрофлота». Система паспортного контроля для улетающих из России туристов заработала чуть позже.

Отметим, что терминалы E и F, а также B и C работают в штатном режиме. Проблемы коснулись только туристов и пассажиров терминала D. К 11:00 электроснабжение аэропорта все еще не было восстановлено в штатном режиме. Туристам советуют уточнить статус своего рейса в контакт-центре, чтобы не проводить в аэропорту больше времени, чем необходимо.

Напомним, что в начале сентября тысячи туристов в разных аэропортах России не смогли улететь вовремя из-за сбоя в работе системы регистрации «Астра». Проблема возникла сразу у двух компаний, представляющих основной и резервный каналы ЗАО «Сирена-Трэвел». Устранить неполадки и восстановить работу аэропортов удалось только через несколько часов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi