Сотовые операторы снизили цены на роуминг

С 1 декабря 2010 года три самых крупных российских сотовых оператора «Вымпелком», «Мегафон» и МТС выполнили договоренность с ФАС и снизили тарифы на международный роуминг.

«Мегафон» ввел новые тарифы для абонентов, которые выезжают в Латвию, Литву, Эстонию, Финляндию, Турцию, Польшу, Абхазию, Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдавию, Узбекистан, Украину, Таджикистан, Туркменистан и Южную Осетию. Входящие и исходящие вызовы будут стоить туристам 33 рубля в минуту вместо 46 и 56 рублей.

МТС проведет снижение цен на роуминг в декабре, причем представитель оператора сообщил, что крайней датой объявлено 25 декабря, но делается все возможное, чтобы понизить тарифы раньше. Всех абонентов должны проинформировать о снижении цен. При этом МТС опустит стоимость разговоров для стран СНГ — Украины, Белоруссии, Армении, Узбекистана и Туркестана с 59 рублей за минуту до 33 рублей.

«Вымпелком» изменил расценки на роуминг в Армению, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Украину и Белоруссию еще 30 сентября. Стоимость звонков снижена с 49 до 34 рублей, SMS с 19 до 9,5 рублей.

Кроме того, с 1 декабря по распоряжению ФАС, при выезде туриста за границу ему на телефон должно приходить типовое SMS-уведомление: «Внимание, вы находитесь в зоне роуминга. Списание денежных средств с вашего лицевого счета может осуществляться со значительной задержкой, и услуги связи могут быть предоставлены в кредит». Не вполне понятно, является ли такая SMS платной. Причем если оператор не прислал уведомление, абонент вправе жаловаться в ФАС, тогда на оператора могут наложить штраф в 500 тысяч рублей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi