Спасение туристов отдадут в руки фонда

Депутаты снова поменяли концепцию реформы туристического законодательства. На этот раз дело спасения туристов, оказавшихся за рубежом без авиабилетов или отелей по вине туроператоров, будут спасать с помощью специального компенсационного фонда, пишет «Коммерсантъ».

Обсуждение законопроекта «Об основах туристической деятельности в РФ» переносили много раз. Одной из причин кардинальных перемен в проекте стал скандальный крах «Ланты-тур», после которого за рубежом в неоплаченных отелях остались 2,4 тысячи россиян, а еще 6 тысяч вынуждены были срочно искать деньги на повторную оплату будущего отпуска.

Сначала законодатели думали обойтись введением обязательного для операторов выездного туризма членства в СРО и большим увеличением уставного капитала, но эти меры неоднократно подвергались критике в профессиональных кругах и, в конце концов, были отвергнуты.

В результате в пятницу, 13 апреля, в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому все туроператоры, занимающиеся вывозом российских туристов на отдых за границу, станут членами единого объединения. Основной функцией этого союза будет создание компенсационного фонда для экстренной помощи россиянам за рубежом. Каждый год туроператоры РФ будут выплачивать в фонд членский взнос, размер которого определяется 0,1% от выручки. Если в течение года никаких выплат из фонда произведено не будет, то правительство РФ может уменьшить размер обязательных взносов на следующий год.

Отметим, что ряд экспертов туристического бизнеса, например президент АТОР В.Канторович, указывает на то, что такой фонд никак не сможет защитить туристов от недобросовестных туроператоров. Раз компенсационный фонд будет оплачивать отели по любому факту неоплаты, то обязательно найдутся компании, которые соберут деньги с туристов и сознательно не заплатят за их размещение контрагентам. А в результате расплачиваться за них будут честные туроператоры.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi