Среди погибших в Турции туристов есть дети

Среди погибших в ДТП в Анталии российских туристов есть ребенок, это 11-летний мальчик. Еще один ребенок, трехлетняя девочка, госпитализирована в тяжелом состоянии с черепно-мозговой травмой. У остальных детей, пострадавших в катастрофе, зафиксированы мелкие травмы, перелом ключицы и резаные раны. По предварительным данным, в результате катастрофы пятеро детей остались без родителей, сообщила РБК исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По данным РСТ, в результате аварии погибли 13 российских туристов и двое турецких граждан — водитель автобуса и гид. Точный список погибших до сих пор не опубликован, известны лишь предварительные данные о пострадавших.

Шестеро туристов находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Характерный диагноз у большинства пострадавших — множественные переломы позвоночника, травмы головы, ребер, конечностей, черепно-мозговые травмы, открытые переломы, множественные порезы тела и конечностей, тупые травмы живота.

В Турцию для оказания помощи пострадавшим россиянам вылетел самолет МЧС с медиками и психологами. На борту лайнера находятся пять медицинских модулей для перевозки тяжелораненых, врачи определят, кого из туристов можно забрать на родину, а кому придется остаться лечиться в Турции.

Инцидент расследуют турецкие и российские власти, на место происшествия вылетели сотрудники Следственного комитета при МВД. Компания «Пегас Туристик», которая организовывала экскурсию, взяла на себя доставку родственников пострадавших и их размещение в Турции.

Как стало известно ИС «Банко», страховые полисы РОСНО на 15 тысяч долларов, выданные туристам, покрывают следующие риски: оплата медицинско-транспортных расходов в стране пребывания по амбулаторному и/или стационарному лечению, при внезапных заболеваниях и травмах, включая полученные в ДТП, оплата медицинских эвакуаций в страну проживания, репатриация в случае гибели, эвакуация детей, оставшихся без присмотра, визит родственника или друга при длительной госпитализации и так далее.

А вот денежной компенсации пострадавшим туристам или их родственникам, а также родственникам погибших такая страховка не предусматривает.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi