США оставили туристов без космоса

В связи с прекращением полетов американских шаттлов, на международную космическую станцию временно перестанут возить туристов. Дело в том, что без шаттлов доставлять оборудование, питание и космонавтов на борт станции будут только российские космические корабли и места для туристов просто не останется.

Такое заявление сделал в среду, 3 марта, начальник российского Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев. Шесть членов экипажа МКС будут доставлять кораблями «Союз» и в течение «некоторого» времени космическим туристам придется подождать. В 2010 году число запусков пилотируемых «Союзов» вырастет до 4. При этом Россия будет единственной страной, которая отправляет космонавтов на МКС и обеспечивает безопасность экипажей. В таких условиях брать на себя дополнительную ответственность за космический туризм невозможно.

Сколько времени потребуется для того, чтобы возобновить коммерческие туры на МКС, пока неизвестно. Это зависит от того, сколько времени потребуется США для строительства новых космических кораблей, которые должны прийти на смену шаттлам. По словам Крикалева, Вашингтон ориентируется на 2014 год, однако создание новых кораблей связано с большими техническими сложностями и огромным риском неопределенности.

Тем временем Virgin Atlantis объявила о том, что первые космические полеты на SpaceShipTwo начнутся в 2011 году. «Космодром будет открыт в 2011 году, и мы будем надеяться, что коммерческие туристические полеты начнутся в 2011, 2012 или 2013 году», заявил на конференции, прошедшей в марте в Дубаи, Уилл Уайтхорн. В июле 2009 года 32% акций Virgin Galactic были проданы Abaar за 280 миллионов долларов. Причем в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, также планируют построить космодром, чтобы отправлять и принимать космических туристов, сообщает Reuters.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi