США отказали в визе 2 миллионам человек

В 2010 году консульства США отказали в выдаче разрешения на въезд в страну 23% заявителей. Такие цифры приводит официальная статистика правительства страны. Всего в отчетном 2010 году за неиммиграционными и иммиграционными визами в США обратились 9 миллионов 74 тысячи 958 человек. В 2 миллионах 170 тысячах 154 случаев в выдаче визы было отказано, передает ИТАР-ТАСС.

Значительный процент заявок был отклонен  из-за того, что желающие посетить США были занесены в «черный список» — банк данных, который сегодня насчитывает уже 39 миллионов имен. Причем только на 27 миллионов человек из этой базы данных у США имеется какого-либо рода негативная информация. Как и за что в «черный список» попали остальные 12 миллионов человек, не раскрывается.

Зато помощник госсекретаря США по консульским делам Д.Джейкобс рассказала, что этот банк данных на 70% составлен по сведениям, полученным от ЦРУ, ФБР, управления по борьбе с распространением наркотиков и другими министерствами и ведомствами страны. С 2001 года эта база данных выросла более чем на 400%.

Причем выданная консульствами виза еще не является основанием для того, чтобы путешественника посадили в самолет и пустили в страну. 2,6 тысячи человек, у которых уже есть американская виза, занесены в список тех, кто не сможет взойти на борт самолета, направляющегося в США. Дело в том, что на них была получена компрометирующая информация.

Отметим, что такой огромный «черный список» невъездных лиц не один раз критиковался мировой общественностью. Из-за многочисленных однофамильцев или ошибок в базе данных посетить США не могут миллионы невинных туристов. В страну не пускают младенцев и видных спортсменов, скандалы на этой почве происходят ежегодно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi