США отказались от «раздевающих» сканеров

Американские власти перестанут раздевать туристов в аэропортах — так называемые «раздевающие» сканеры демонтируют и увезут с пунктов проверки пассажиров. Конгресс США признал, что раздевающие сканеры нарушают право человека на частную жизнь, а компания-производитель приборов не смогла внести изменение в программное обеспечение, так, чтобы тело пассажиров отражалось на экране без лишних физиологических подробностей, сообщает USA Today.

Требование изменить программное обеспечение выдвинул Конгресс США, кроме того, члены организации были недовольны тем, что пассажиры вынуждены подвергаться рентгеновскому излучению, которое негативно воздействует на здоровье человека. Так что знаменитые «голые» сканеры будут окончательно убраны из аэропортов США к июню 2013 года. Напомним, что появились раздевающие приборы в Америке в 2007 году, а сейчас в воздушных портах страны размещено более 800 подобных сканеров.

Отметим, что многие страны Европы уже отказались от «голых» сканеров. Так, в 2011 году Министерство внутренних дел ФРГ решило временно прекратить использовать раздевающие сканеры в аэропорту Гамбурга, так как они реагировали на складки одежды и даже пот под мышками туристов, распознавая его как взрывчатку. Каждое второе сканирование вызывало ложную тревогу. При этом пассажирам все равно приходилось раздеваться, поскольку сканеры не были способны просветить несколько слоев одежды. В результате очереди на досмотрах только выросли, а ложные сигналы тревоги довели ситуацию до полного абсурда.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi