США просят Россию упростить жизнь туристам

Представители администрации и дипломатических служб США призвали российские органы власти не тянуть с принятием соглашения об облегчении визового режима и упростить жизнь туристам и бизнесменам обеих стран.

Историческое соглашение о выдаче трехлетних виз путешественникам и деловым людям было подписано еще в ноябре 2011 года, но до сих пор не ратифицировано Государственной Думой РФ, сообщает «Коммерсантъ». Больше того, документ еще не поступал в Думу из МИДа. По информации источника издания из МИДа, соглашение находится в Минюсте России, хотя Минюст утверждает, что документ уже передан в МИД. Будем надеяться, что бумаги были направлены из Минюста в МИД не «Почтой России», в противном случае туристы могут так никогда и не дождаться трехлетних виз в США.

Между тем западные эксперты предполагают, что Госдума специально затягивает ратификацию соглашения, чтобы использовать его как аргумент в спорах по другим вопросам. А некоторые западные дипломаты, опираясь на долгую историю ратификации визового соглашения с США, сомневаются в том, что Россия способна за год выполнить требования из перечня совместных шагов для отмены виз с Евросоюзом.

Отметим, что визовый вопрос до сих пор остается достаточно болезненным для российских путешественников. Несмотря на очевидные послабления в выдаче разрешений на въезд многими странами (отмена виз рядом государств Южной Америки, выдача двухлетних виз в США и многократных длительных виз некоторыми странами Шенгеского соглашения), произошедшие за последние три года, принципиального решения вопроса российским путешественникам придется ждать еще много лет.

Отмена виз с Европой, которая, как казалось три-четыре года назад, была совсем близко, отодвинулась на неопределенный срок. Кроме того, неясно, будет ли действовать Шенгенское соглашение к тому времени, как Россия сможет согласовать безвизовый режим, и какие страны в тот момент еще останутся в Евросоюзе.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi