США собирается ввести налог на туристов

Еврокомиссия обеспокоена планами властей США ввести налог на туристов. Дело в том, что в Конгрессе США сейчас обсуждается возможность введения налога в размере 10 долларов на въезжающих в страну путешественников, следующих по программе Electronic System for Travel Authorization (ESTA). Введенная 12 января, она предусматривает получение обязательного он-лайн одобрения на въезд в США. В большинстве случаев одобрение получается всего за несколько минут.

Система ESTA предназначена для жителей большинства крупных стран Европы, а также Австралии, Японии, Брунея, Новой Зеландии, Южной Кореи и Сингапура. Туристам из этих стран для кратких визитов в США не нужно получать дополнительную визу.

Власти США планируют направить туристические деньги на развитие туристической же отрасли в стране и привлечения новых путешественников. Гражданам США, а также иностранным туристам, уже заплатившим за визу, платить «туристической налог» не придется.

Еврокомиссия же справедливо полагает, что привлечь туристов в страну дополнительными поборами вряд ли удастся.

Напомним, что Мальдивы активно обсуждают введение экологического налога, который будут платить за отдых на островах иностранные туристы. Новый налог в размере 3 долларов в день позволит республике получить дополнительно около 6 миллионов долларов в год. Эти деньги власти Мальдивской республики планируют пустить на оздоровление экологии, борьбу с подъемом уровня мирового океана, а также, возможно, на покупку новых земель для местных жителей, острова которых медленно, но верно уходят под воду.

Введение налога с туристов уже несколько десятилетий обсуждается также в Венеции, которую затапливают не только воды Средиземного моря, но и толпы туристов, многократно превышающие число местных жителей. В данный момент Совет города обсуждает возможность ограничения доступа путешественников в Венецию, собираясь разрешать гулять по городу только тем, кто оплатил отель, билеты в музеи и экскурсии.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi