SSJ-100 упал из-за проблем с кондиционером

Хотя официальные власти настаивают на том, что SuperJet-100 в момент катастрофы в Индонезии был абсолютно исправен, следователи считают, что новейший российский лайнер упал из-за проблем с системой кондиционирования, пишут «Известия». Об этом газете рассказали источники, близкие к расследованию.

Причем капитан экипажа, опытный летчик Александр Яблонцев знал, что система охлаждения работает плохо, поэтому и старался уменьшить риск ее отказа во время показательного полета. И вел самолет к аэродрому на небольшой высоте.

Кроме того, появилась версия о том, что в кабине лайнера в момент столкновения с горой находится ребенок, говоривший на индонезийском языке. Однако в списках погибших детей нет, а ранее сообщалось, что в кабине пилотов находился представитель заказчика.

Пилоты, летающие на SSJ-100, подтвердили, что система кондиционирования у нового лайнера действительно слабое место. Только за одну неделю с SSJ-100 случилось два происшествия, в результате которых был отложен вылет рейса или самолет вынужден был вернуться в аэропорт. Так, 18 июня SuperJet-100 не долетел до Копенгагена и вернулся в Шереметьево из-за проблем с системой кондиционирования, а 17 июня лайнер этой марки из-за технических проблем не вылетел из Нижнего Новгорода в Москву.

Представители «Аэрофлота» на мартовском собрании Росавиации отмечали, что неполадки в системе кондиционирования стали больной точкой самолета SSJ-100. Кроме того, у лайнера случаются проблемы с пилотажно-навигационным оборудованием, а также люками и дверями. Причем общую исправность SSJ-100 в авиакомпании оценили на 17-45% ниже, чем в среднем в остальных лайнерах «Аэрофлота».

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi