Столичные аэропорты восстанавливают работу

Столичные аэропорты, парализованные ледяным воскресным дождем, постепенно восстанавливают нормальный режим работы. Однако ситуация продолжает оставаться напряженной и многие пассажиры вторые сутки не могут вылететь в аэропорты назначения.

По состоянию на утро понедельника, в московских аэропортах Домодедово, Шереметьево и Внуково задерживается вылет 13 авиарейсов, 38 рейсов — отменены, а 25 — не вылетели, сообщает РИА «Новости».
В частности, в Шереметьево отменено 35 рейсов, задержано — 2, во Внуково отменено 3 и 25 не вылетели. В Домодедово, среди самолетов, вылетающих до 13.00, вылет 11 задерживается.

Напомним, что в воскресенье работу московских аэропортов прервал ледяной дождь. Из-за ледяной корки, покрывшей взлетно-посадочные полосы, вылеты задерживались один за другим. Хуже всего дела обстояли в Домодедово, где оборвалась ЛЭП и аэропорт оказался обесточен. Туристы, которые успели прилететь в Домодедово, не могли получить багаж, а те, кто успел получить свои вещи, вынуждены были отправляться в Москву на автобусах или такси, которые взвинтили цены в десять раз, поскольку «Аэроэкспресс» также оказался обесточен. Прекратила работу система регистрации пассажиров, паспортного контроля, не работали информационная и ряд других систем аэропорта. Аэропорт возобновил регистрацию пассажиров на внутренние рейсы только в ночь на понедельник.

Движение аэроэкспрессов к аэропорту Домодедово также было восстановлено в ночь на понедельник. Компания совместно с Московской железной дорогой с часу ночи до шести утра организовали движение электропоездов в аэропорт Домодедово и обратно с графиком движения раз в час. «В качестве компенсации за временные неудобства компания «Аэроэкспресс» отменила плату за проезд в ночных электропоездах на домодедовском направлении», сообщается на сайте компании.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi