Столичным аэропортам нальют керосина

Опасный дефицит авиационного топлива, который мог привести к остановке полетов из крупнейшего авиатранспортного узла России — Московского, будет ликвидирован. Росавиация обратилась с просьбой выделить аэропортам Москвы 180 тысяч тонн авиакеросина из запасов Росрезерва.

Напомним, 2-го сентября стало известно, что топлива для заправки самолетов в московских аэропортах хватит не больше, чем на три дня. Причем на биржах, где столичные аэропорты обычно закупали авиакеросин, его почти перестали продавать. Эксперты и журналисты гадают, кто же виноват в создавшейся ситуации. Есть три версии событий — во-первых, обвиняют Минобороны, якобы закупивший крупную партию авиационного топлива в августе. Однако в Министерстве обороны опровергли этот довод — закупки были незначительны и никак не могли повлиять на ситуацию.

Во-вторых, знатоки авиарынка обвиняют нефтяников, которые перекинули производственные мощности на производство зимнего дизеля, чтобы создать необходимый для Минэнерго запас в 515 тысяч тонн. И в-третьих, «Транснефть» заявила о проблемах с подвозом топлива по железной дороге, однако РЖД категорически опровергла эту информацию.

Интересно, что «Аэрофлот», «Трансаэро» и UTair, три из пяти крупнейших российских авиакомпании, заявили, что у них никаких проблем с авиационным топливом нет. Перевозчики гарантируют выполнение обязательств перед пассажирами в полном объеме и ссылаются на долгосрочные контракты с нефтяниками и прямые закупки.

Отметим, что Московский авиационный узел в месяц потребляет порядка 360 тысяч тонн авиакеросина. К последней неделе августа дефицит запаса авиакеросина в МАУ достиг 270 тысяч тонн, тогда как на биржах было предложено на продажу всего 5 тысяч тонн топлива. Стоимость авиакеросина в МАУ уже приблизилась к европейским расценкам, тогда как еще в середине лета она была ниже на 10%. Аэропортам придется поднимать цены на заправку самолетов, а вслед за ним поползут и цены на авиабилеты.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi