Страховые компании боятся отвечать за туроператоров

С 4 июля российским туроператорам придется работать по новым правилам, компаниям необходимо предоставить в Ростуризм расширенные договоры страхования финансовой ответственности. Однако многим это сделать не просто — страховые компании отказываются иметь дело с туроператорами, слишком сильно выросли риски.

Одним из первых российских туроператоров, получивших расширенные финансовые гарантии стал «Асент-трэвел». О том, что компания получила новый страховой договор на 161 миллион рублей в «Уралсибе» сообщил журналистам в четверг, 28 июня, генеральный директор туроператора Евгений Судьбин. Расширенная финансовая гарантия «Асент-трэвел» начинает действовать с 1 июня 2012 года.

Отметим, что прежний страховщик туроператора, «ВСК» сперва спокойно принял новые требования государства в области фингарантий, но затем отказал компании в предоставлении расширенной страховки. И такое отношение к проверенным годами партнерам оказалось общей тенденцией на страховом рынке. Нести финансовые гарантии за туристический бизнес сегодня никто не хочет, многие страховые компании в принципе отказываются связываться туроператорами.

«Асент-трэвел» нашел своего страховщика за несколько недель активных поисков. Но многим компаниям будет гораздо труднее, ведь мало кто решался на проведение полного финансового аудита. А страховщики сейчас проверяют не только бухгалтерские отчеты, но и заглядывают в кредитную историю туроператорских компаний, проверяют операторов куда больше, чем простых туристов при ипотечном займе. Это понятно, ведь ситуация в туристическом бизнесе сегодня кризисная.

Согласно исследованию российского рынка, которое провела компания PriceWaterHouse по заказу австрийского холдинга Migos, по состоянию на лето 2011 года, 60% отечественных туроператоров перекрывали расходы оборотными средствами. При этом 65% туристических путевок в России продаются ниже себестоимости, чтобы поддержать приток «оборотки». «Банкротства будут, это вопрос времени. В ближайшие полтора-два года туристический рынок России изменится и сильно», — заявил Е. Судьбин. И слова генерального директора «Асент-трэвел» оказались пророческими — вечером того же для заявил о приостановке деятельности туроператор «Вокруг Света» , только что вышедший на греческое направление с чудовищно низкими ценами — по 150-160 евро за тур на Крит, Корфу, Халкидики.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi