Страховые компании не платят туристам без шлемов

Страховые компании начали отказывать туристам в покрытии медицинских расходов, если путешественники катались на горных лыжах или сноуборде без защитных шлемов. Первыми на этот скользкий путь борьбы за безопасность туристов встали британские компании, пишет The Telegraph. Essential Travel объявила, что меняет политику выплат, ведь такое простое действие, как ношение шлема во время катания, серьезно снижает риск потенциально смертельных травм.

Конечно, доказать, был ли лыжник в шлеме, когда получил травму, или нет, будет непросто. Но страховая компания будет теперь внимательно рассматривать медицинские записи и комментарии врачей.

Отметим, что кампания за обязательное катание в шлемах безопасности началась в 2009 году, когда во время катания на курорте Монт-Треблан в Канаде из-за травмы погибла известная актриса Наташа Ричардсон. Этот инцидент вызвал большую дискуссию в туристическом и страховом мире и послужил поводом для специальной рекламной компании, призывающей горнолыжников и сноубордистов пользоваться «головой» на склонах. По результатам недавнего опроса, шлемами безопасности пользуются сегодня 77% британских любителей горнолыжного спорта против 62%, которые носили шлемы в 2010 году.

Последуют ли примеру британцев российские страховые компании, пока неизвестно, однако вероятность таких решений велика. Ведь в списках самых дорогостоящих страховых случаев последних двух лет непременно присутствовали травмы, полученные нашими путешественниками на горнолыжных курортах. Травмы, полученные из-за пьяных выходок россиян во время отпуска, страховые компании не оплачивают, так почему же страховка должна покрывать беспечное отношение наших туристов к безопасности на склонах.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi