Страховые выплаты пассажирам увеличат в 170 раз

Министерство транспорта предложило увеличить обязательную страховую выплату за причиненный вред пассажиру в 170 раз: с 12 тысяч рублей в настоящее время до 2 миллионов в будущем. Новый законопроект был внесен на обсуждение в Государственную Думу, сообщает «Интерфакс».

Основной целью законопроекта является введение обязательной страховой защиты интересов пассажира вне зависимости от вида транспорта и характера перевозки. Новый закон будет действовать в отношении всех видов транспорта, кроме легкового такси. Под его действие попадают не только железнодорожные, воздушные, автомобильные перевозки, но и наземный городской транспорт, электрический, морской и внутренний водный транспорт, а также скоростной внеуличный транспорт, в том числе метрополитен.

Законопроект установит процедуру получения потерпевшими возмещения вреда и увеличит страховую сумму, поскольку 12 тысяч, которые сейчас может получить настойчивый пассажир за вред здоровью, не обеспечивает защиту интересов граждан. Будет установлен единый лимит ответственности за причинение вреда жизни и здоровья пассажира в размере не менее 2 миллионов рублей. Этой суммы, по мнению замминистра транспорта, достаточно будет для поддержания уровня жизни семьи пассажира в течение 4-10 лет в случае его гибели. Выплаты же за вред здоровью будут рассчитывать по устанавливаемым правительством РФ нормативам в зависимости от характера и степени тяжести повреждения в пределах страховой суммы.

За вред имуществу перевозчик должен будет выплатить пассажиру не менее 23 тысяч рублей на каждого потерпевшего.

Напомним, что семьи туристов, погибших в Турции в мае 2010 года в ДТП на мосту через реку Аксу, получат по 80 тысяч долларов. Следствие по делу еще не завершено и пока неясно, упал ли автобус из-за того, что водитель уснул и потерял управление машиной, или из-за сердечного приступа. Однако решение по семьям погибших туристов уже принято.

Кроме того, автобусные экскурсии теперь проводятся по новым правилам: водителям нельзя выезжать ранее 6 часов утра, превышать лимит в 400 километров наезда в течение одного дня. Были введены и новые, более сложные экзамены на получение прав водителя туристического автобуса.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi