Страны Шенгена выдадут бесплатные визы

Консульства Бельгии, Венгрии, Швейцарии и Швеции пошли навстречу российским туристам, пострадавшим от извержения вулкана в Исландии, и бесплатно выдадут новые визы на более поздние сроки, сообщает АТОР.

В пятницу Ассоциация туроператоров России обратилась с просьбой о выдаче повторных бесплатных виз в консульства европейских стран. «Туристы, желающие перенести свои поездки, сталкиваются с необходимостью повторно открывать визы, неся расходы на повторную оплату консульских сборов. Просим вас рассмотреть возможность бесплатного переоформления виз российским туристам, которые не смогли посетить вашу страну», — сообщалось в официальном письме, подписанном президентом АТОР, Анатолием Ярочкиным.

Rонсульства Венгрии и Швейцарии для оформления новой визы требуют обычный полный комплект документов, который придется собирать заново. Отсутствие консульского сбора является единственным послаблением.

Тогда как консульство Швеции согласно выдать новую визу лишь на основании письма, объясняющего ситуацию, и новой страховки. Но только для туристов, которые собираются посетить Швецию в течение ближайших трех недель. При этом не имеет значения, отправляются туристы в Швецию самолетом, поездом, паромом или на собственном автомобиле.

Консульство Бельгии выдаст бесплатные повторные визы тем, кто подаст заявление, подтверждающее намерение посетить Бельгию в определенные сроки, с приложенной ксерокопией непогашенной визы.

В сложившейся из-за извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль ситуации консульства охотно идут навстречу как застрявшим в Европе россиянам, так и заблокированным в России иностранным туристам. Как отметил на состоявшейся сегодня в «РИА Новости» пресс-конференции заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Евгений Писаревский, и зарубежные, и российские власти оперативно отреагировали на кризисную ситуацию, создав консульские точки, продлевающие визы застрявшим в аэропортах туристам. Г-н Писаревский также выразил надежду, что последние события ускорят введение безвизового режима между Россией и Европой. Ведь российские туристы ежегодно оставляют в европейских странах около 8 млрд долларов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi