Студенты не пускают туристов в Колизей и Пизанскую башню

Итальянские студенты, протестующие против реформы образования, захватили Колизей и Пизанскую башню. Акции протеста, в которых участвуют тысячи юношей и девушек, проходят в Риме, Пизе,  Генуе, Милане и Флоренции, сообщают итальянские СМИ.

Из-за демонстраций и захвата достопримечательностей, туристы далеко не всегда могут осмотреть знаменитые памятники Италии. В Риме демонстрантам удалось прорваться к Колизею, войти на территорию памятника и даже растянуть лозунг-транспарант на древних стенах. В Пизе студенты блокировали вход в знаменитую «падающую» башню и не пропускали туристов. В Палермо на несколько часов был закрыт городской вокзал. Выступления проходят по всей Италии. Дело в том, что парламент страны обсуждает законопроект о сокращении финансирования учебных заведений и плата за обучение может вырасти в 2-3 раза.

Студенческие беспорядки проходят и в Англии. Демонстранты вышли на улицы Лондона. В Великобритании реформа образования предусматривает повышение оплаты обучения в три раза и молодежь вышла на улицы столицы, устроив беспорядки. На улицах Уайтхолл и Кинг Чарльз, а также на Даунинг-стрит студенты строили баррикады и жгли костры. Впрочем, на площадь Парламента демонстрантов не пустили полицейские. Выступления против реформы образования прошли также в Бирмингеме, Глазго, Манчестере, Кембридже, Ливерпуле, Шеффилде, Бристоле и Кардиффе.

Напомним, что из-за повышения уровня террористической угрозы в Великобритании и Германии туристы лишены возможности осмотреть Биг-Бен и Рейхстаг, одни из главных достопримечательностей этих стран. Студенческие беспорядки грозят закрыть для путешественников памятники Италии.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi