Стюардессы грудью закроют небо Германии

Немецкая независимая организация стюардесс и стюардов пообещала парализовать небо над Германией, если авиакомпания Lufthansa не пойдет на уступки и не повысит зарплату своим бортпроводникам на 5%. Прошлая забастовка, состоявшаяся во Франкфурте-на-Майне в пятницу, 31 августа, привела к отмене четверти всех авиарейсов перевозчика и оставила на земле сотни туристов. Борьба за повышение зарплаты затронула интересы 26 тысяч пассажиров и принесла авиакомпании убыток в несколько миллионов евро.

Новая акция протеста грозит путешественникам и руководству Lufthansa во вторник, 4 сентября, сообщили в профсоюзе UFO. И на этот раз дело не ограничится одним только Франкфуртом-на-Майне. Поскольку администрация Lufthansa не вняла доводам профсоюза, бастовать будут стюардессы и в аэропортах других городов страны, они обещают грудью встать на защиту своих интересов, так что воздушное движение над Германией будет практически остановлено.

Отметим, что спор между Lufthansa и UFO продолжается больше года. Профсоюз сражается за повышение зарплаты 19 тысячам сотрудников компании на 5%, а руководство перевозчика, озабоченное финансовыми потерями во время кризиса, согласно поднять зарплату только на 3,5%. Между тем Lufthansa не только несет потери от акций протеста своих сотрудников, но и проигрывает в борьбе с конкурентами по многим фронтам. На внутренних европейских маршрутах авиакомпанию давят бюджетные перевозчики, а на дальних атакуют ближневосточные конкуренты.

Поэтому Lufthansa не только собирается сэкономить на зарплате стюардесс, но и предпринимает другие меры экономии. Так, перевозчик планирует реформировать свою дочернюю компанию, бюджетного перевозчика Germanwings, и перевести в него часть сотрудников, в том числе, чтобы меньше платить им.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi