Судьбу российских туристов в Польше решат дипломаты

Судьбой российских туристов, задержанных за беспорядки во время шествия 12 июня в Варшаве, займутся дипломаты. По данным польской полиции, перед матчем Россия — Польша на Евро-2012 в стычках между болельщиками были задержаны 20 россиян. В шествии по польской столице с флагами и национальными символами России прошло около 5 тысяч наших туристов, но они были встречены оскорблениями и нападками со стороны поляков.

МВД Польши предупреждал российские власти о том, что в день матча между нашими странами в Варшаву приедут 2 тысячи агрессивных фанатов, которые намерены «разобраться» с россиянами. Несмотря на все усилия полиции, избежать беспорядков не удалось. Польские болельщики начали нападать на российских туристов, как только шествие двинулось к стадиону. В ряды россиян врывались агрессивные польские фанаты, которые срывали с наших болельщиков шарфы с цветами России, вырывали из рук флаги, поджигали их и выбрасывали. Нашим туристам кричали в лицо: «Русская курва!»

По пути к Национальному стадиону, где должны были играть команды России и Польши, на мосту Понятовского возникла массовая драка — польские фанаты попытались остановить россиян. Полиции пришлось применить водометы и слезоточивый газ, чтобы утихомирить обе стороны. В результате столкновения были арестованы 180 человек, среди них есть 20 российских туристов. Их судьбу должен будет решить польский суд. Еще двух россиян задержали на Национальном стадионе за то, что они жгли файеры.

Отметим, что беспорядки в Варшаве продолжились и после завершившегося ничьей матча между Польшей и Россией. Группа хулиганов атаковала полицейских, охранявших фан-зону столицы. Фанаты в футболках польской сборной забросали охранников порядка бутылками. Полиции пришлось отстреливаться резиновыми пулями и пустить в ход слезоточивый газ. Пришлось усилить охрану и около отеля «Борисполь», где живут наши футболисты.

Российские туристы, которые находятся сейчас в Варшаве, чтобы поддержать нашу команду, рассказывают, как опасно стало ходить по польским улицам. Россиянам приходится отказываться от шарфов и футболок с национальной символикой, потому что их терроризируют хулиганы. Футбольный праздник приобретает все более агрессивный и кровавый характер и то, что многие наши соотечественники приехали посмотреть на чемпионат с детьми, не останавливает польских забияк.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi