Судебные приставы вычислили, кого не пустят отдыхать на Новый год

Федеральная служба судебных приставов определила, кого из туристов-должников могут выпустить отдыхать за рубежом, а кто должен будет остаться встречать Новый год дома. В другие страны не отпустят злостных неплательщиков алиментов, а также туристов, имеющих по исполнительным производствам неоплаченные долги свыше 5000 рублей, сообщил начальник управления ФССП по Москве Фердауис Юсупов.

Напомним, что раньше невыездными становились все лица с неоплаченными задолженностями, на которых подали иски, даже если долг составлял 200-300 рублей. Поскольку в законе точная цифра задолженности, после которой человек становится невыездным, не прописана, ее определяет ФССП. Сейчас приставы стараются не принимать к производству дела на сумму меньше 2-5 тысяч рублей и рассматривается вопрос о том, чтобы вообще не возбуждать исполнительные производства на суммы меньше 500 рублей. Хотя неплательщиков алиментов это послабление не касается.

Туристам следует обратить внимание на то, что выехать за границу после погашения долга, по словам Юсупова, удастся не ранее, чем через три-четыре дня, которые уйдут на то, чтобы вычеркнуть должника из списка неплательщиков. Ранее таким сроком называли месяц. Однако неизвестно, уйдут ли 3-4 дня только на изменение списков в ФССП или за этот срок данные успеют пройти до границы и списки должников обновятся у пограничных служб.

Впрочем, скоро в России может появиться система, благодаря которой оплатить долг можно будет прямо в аэропорту, не отходя от стойки регистрации. Экспериментальные терминалы будут установлены сперва в петербуржском аэропорту Пулково. Аппараты будут подключены к базе данных ФССП и туристы перед регистрацией на рейс смогут узнать, числятся ли на них какие-то долги и запрещен ли им выезд из России. При необходимости долг можно будет погасить прямо на месте и тут же с «чистой совестью» и облегченными карманами отправиться отдыхать. Если эксперимент будет признан успешным, подобные терминалы появятся по всей стране и не только в аэропортах.

Тем временем многие должники спокойно покупают путевки и даже не думают о том, что отпуск может сорваться. Судебные приставы Приморья проверили 1066 туристов, купивших новогодние туры, и обнаружили, что 138 из них собирались покинуть Россию, не выплатив долга. На 96 туристов выдано судебное решение о невыезде и еще на 42 — постановления специально уполномоченных органов. Общая сумма, которую должны размечтавшиеся об отпуске туристы — более миллиона рублей. Причем 19 из должников собирались отправиться за границу не простыми путешественниками, а руководителями туристических групп.

Напомним, что приставы получили право ограничивать выезд за границу туристам-должникам с 1 февраля 2008 года, когда вступила в силу новая редакция закона «Об исполнительном производстве». Ограничение на выезд по судебному решению выдается временное, на полгода, и может быть досрочно снято после погашения долга. Однако если через полгода долг не будет погашен, никто не мешает приставам снова подать иск и вновь ограничить право должника свободно покидать страну.

В 2008 году было вынесено более 14 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд за пределы РФ, причем около 3 тысяч из них — злостным неплательщикам алиментов. В августе 2009 в списках «невыездных» числилось около 80 тысяч россиян.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi