Судно с ядохимикатами затонуло у берегов Египта

Торговое судно из Италии, на борту которого находилось 22 контейнера чрезвычайно ядовитых и взрывоопасных химикатов, затонуло у одного из причалов в порту города Александрия на Средиземном море в Египте, сообщает РИА «Новости».

Затонувшее 145-метровое судно имело серьезные технические неисправности и последние 50 миль в море его сопровождали египетские спасательные службы, поддерживавшие корабль на плаву и готовые в любой момент эвакуировать экипаж. На борту затонувшего судна находился 21 член экипажа, граждане Италии и Румынии. Они не пострадали.

Пока египетские власти выясняют, не будет ли затонувший корабль мешать судоходству в порту и не вызовет ли химический груз итальянского корабля загрязнение прибрежных вод ядовитыми веществами.

В случае повреждения контейнеров и разлива ядохимикатов туризм Александрии может пострадать весьма серьезно. Ведь именно на побережье Средиземного моря возлагает большие надежды туристическая администрация Египта, там активно ведется строительство новых отелей. О погружении же к остаткам одного из чудес света — Фаросскому маяку дайверам придется забыть надолго.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi