Сухогруз потопил катер с туристами

В Санкт-Петербурге в ночь со вторника на среду, 1 августа, сухогруз утопил катер с туристами. На борту прогулочного судна было 15 человек, десять из них попали в больницу. Авария произошла напротив Летнего сада, на месте впадения Фонтанки в Неву.

На прогулочном катере проводилась экскурсия, во время которой туристам показывали развод мостов. Оказавшихся в воде людей спасали и поднимали на борт другие прогулочные суда.

Причиной аварии стал выход катера с туристами в зону прохождения грузовых судов. Прогулочному судну не удалось вовремя сманеврировать и уйти от сухогруза «Киларви». Капитан туристического катера доставлен в полицию, его допрашивают. Баржу также остановили, и с экипажа снимают показания.

Отметим, что инциденты с прогулочными катерами происходят довольно часто. На днях в Киеве на Днепре перевернулся катер, на котором праздновали свадьбу. Судно утонуло всего в 10 метрах от берега. Все 15 человек, которые были на борту катера, спасены. Скорее всего, судно перевернулось из-за перегруза.

А 31 июля 2011 года туристический катер «Ласточка» столкнулся с баржой» Ока-5″ в районе Лужнецкой набережной на Москве-реке. На борту катера находились 15 человек, которые праздновали день рождения. Девять человек погибли, остальным удалось спастись.

Напомним, что 30 июля президент РФ подписал закон об усилении транспортного контроля за пассажирскими перевозками, в том числе и судоходными, который ужесточает ответственность за перевозку людей без лицензии и вводит штрафы за нарушение требований обеспечения безопасности.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi