Таджикистан привлечет туристов к перевозке наркотиков

Уникальные путешествия для любителей острых ощущений предлагают туристам в Таджикистане. Семидневные туры от границы с Афганистаном по горам на юг республики с пакетом белого порошка, похожего на героин, добавят адреналина в кровь любому азартному путешественнику. Тем более, если в пути будут ждать такие приключения, как погоня с участием подставных милиционеров, перестрелки и финальная экскурсия в тюрьму.

Тур так и называется «По горам Таджикистана — имитация наркотрафика». Удовольствие побегать по горам республики от актеров-милиционеров, пряча в спальный мешок пакет с мелом, обойдется в три тысячи евро. За дополнительную плату туристам могут даже отснять приключения на видео и смонтировать в виде фильма, чтобы было чем похвастаться перед друзьями.

Впрочем, тем, кто не хочет связываться даже с имитацией наркотиков, нервы пощекочут другим способом. Например, предложат прогуляться по горным тропам и познакомиться с традиционным укладом жизни таджикской деревни или совершить восхождение на одну из горных вершин республики.

Напомним, что именно в Таджикистане находится высочайшая вершина бывшего СССР — пик Коммунизма, который сейчас называют пиком Исмоила Сомони, возвышающийся на семь с половиной километров над уровнем моря. С начала 2009 года Таджикистан посетило примерно 300000 иностранных туристов из 58 стран мира. Власти республики считают развитие въездного туризма одним из главных способов развития экономики региона.

Между тем, не только в Таджикистане тема наркоторговли пользуется популярностью у туристов. Открывшийся в Мехико музей наркотиков предназначался для военных и других официальных лиц, однако стал объектом паломничества иностранных путешественников. Десять залов музея знакомят посетителей с уникальными способами транспортировки кокаина через границу, начиная от автомобилей с фальшивыми полами, ботинок с двойной подошвой и заканчивая иконой Пресвятой Девы Гваделупы, чучел броненосца, набитых наркотиками, и даже нарко-пончики. Выставлены здесь украшения, личное оружие, одежда и религиозные артефакты знаменитых преступников.

В Колумбии же хитом у туристов стало ранчо Пабло Эскобара, жестокого босса наркомафии, которое превратили в «музей антипреступности» в назидание потомкам. Однако власти опасаются, что посетители ранчо привлекают в музей не мораль и нравоучения, а былые роскошь и богатство развалин «замка наркобарона» и благоговение к его преступлениям. На ранчо можно осмотреть коллекцию классических автомобилей Эскобара, парк Юрассико с чучелами динозавров в натуральную величину и арену для корриды, где устраивались кровавые расправы и экзекуции. Не обошлось ранчо без сувениров — посетителям предлагают купить копии ружей, фальшивых усов Пабло и его статуэтки, которые хрипло произносят последние слова наркобарона: «Они убили меня, они убили меня…»

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi