Таксисты обманули туристов на 1 миллион долларов

Громкий скандал разразился в Нью-Йорке после расследования, проведенного Комиссией по контролю за работой такси и лимузинов. Выяснилось, что водители такси систематически обманывали пассажиров, туристов и нью-йоркцев, обсчитывая клиентов и повышая расценки за проезд, сообщает The New York Times.

По результатам расследования, 88 таксистов обманывали пассажиров более 500 раз, еще 545 таксистов возили туристов по повышенным расценкам от 50 до 499 раз. 22 тысячи водителей такси  286 тысяч раз собирали с клиентов завышенную плату за проезд. Общий ущерб, нанесенный пассажирам таксистами-мошенниками, оценивается в 1 миллион 100 тысяч долларов.

Комиссия выяснила, что половина всех городских таксистов хотя бы один раз, да обманывала пассажиров. Чаще всего водители доставляли пассажиров по адресам в пределах города, выставляя на счетчике тариф загородной поездки, который в два раза выше городского. И если знающие правильные расценки нью-йоркцы еще могли сопротивляться, встретив мошенника-таксиста, то обмануть туристов водителям не составляло никакого труда. Путешественники вдвое больше положенного платили за поездку, да еще и оставляли шоферу щедрые чаевые.

Некоторым водителям удалось оправдаться и списать повышение платы на испорченные счетчики, но к остальным комиссия была сурова. Водители, которые с января 2008 года по февраль 2010 обманули пассажиров 50 и более раз (их число не раскрывается), будут лишены лицензии. Те, что обманывали от 10 до 50 раз, смогут сохранить лицензию, если оплатят штраф в размере от 1000 до 5000 долларов. Дела остальных водителей комиссия будет рассматривать отдельно.

В салонах такси власти города планируют установить специальные мониторы, которые будут контролировать, сколько показал счетчик и сколько на самом деле взял с пассажира водитель. Туристам, которые заподозрили обман, рекомендуется набирать 911, после чего их соединят со специальной службой контроля.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi