Таксисты заблокировали аэропорт Афин

Новая забастовка поразила греческую столицу. Таксисты перекрыли въезды в международный аэропорт Афин и в порт Пирей. Из-за забастовки водителей администрация портов рекомендует туристам пользоваться специальными шаттлами.

Забастовка в знак протеста против реформ правительства будет действовать два дня. Таксистов возмутила либерализация профессии. Если раньше лицензии на работу передавались по наследству, то теперь Министерство транспорта и инфраструктуры Греции объявило, что стать водителем такси может любой желающий, подав заявление и уплатив в уполномоченные органы небольшой взнос.
В начале 2011 года власти Греции в рамках договоренностей с ЕС приняли закон, который снял ограничения на доступ к десятку ранее закрытых профессий: адвокатов, инженеров, бухгалтеров, архитекторов, таксистов и других.

Отметим, что греческое консульство в Москве делает все, чтобы отдохнуть в стране могло как можно больше россиян. Так, министр культуры и туризма Греции П.Геруланос по итогам своего визита в Россию сообщил, что греческое консульство начало оформлять туристам визы за 24 часа. Ускоренная процедура выдачи разрешений на въезд поможет тем, кто принимает решение о поездке в последний момент.

Напомним, что за первые шесть месяцев 2011 года греческое консульство выдало россиянам в влсемь раз больше мультивиз, чем за первые шесть месяцев 2010 года. Сейчас греческую мультивизу выдают на полгода, но в скором времени их срок будет увеличен до 12 месяцев. А те россияне, у которых есть собственность в Греции, будут получать визу на 10 лет. В 2011 году Греция планирует принять 700 тысяч отдыхающих из России.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi