Таможня разрешила много тратить за рубежом

Очередная несправедливость настигнет скоро российских туристов. Теперь они будут делиться на тех, кому разрешат ввозить в страну личные вещи на сумму до 10 тысяч евро, и тех, кому придется довольствоваться жалкими 1500 евро на сувениры. Причем зависеть это будет от способа, который россияне выбрали для путешествия.

Комиссия Таможенного союза уже подготовила окончательный проект договора о том, как будут пересекать границу нового Таможенного союза туристы. Проект был одобрен еще 18 июня 2010 года, но вступит в силу, скорее всего, лишь с октября 2011 года, пишет «Российская газета».

Согласно этому соглашению, туристы, следующие самолетом, смогут выезжая за границу, вывозить до 10 тысяч евро в кармане и ввозить товары для личного пользования на эту сумму. А вот тем, кто поедет в путешествие поездом или автобусом, а то и на своей личной машине, придется сурово ужиматься в покупках. Провезти без уплаты таможенных пошлин удастся вещи лишь на 1500 евро. В перспективе нормы ввоза товаров разными видами транспорта планируют уравнять, но когда это произойдет и насколько затянется процесс, пока неизвестно.

Российские таможенники не будут спешить разрешать автобусникам и автомобилистам провозить товаров на 10 тысяч евро по одной простой причине — слишком много китайского ширпотреба хлынет в Россию в связи с такими поблажками. Да и партии ввозимых «айфонов» или дорогой электроники будут провозиться туристами чаще обычного. Опасения таможенников понятны, однако с изменением правил смогут, наконец, вздохнуть простые путешественники, которые едут на отдых с хорошим зеркальным фотоаппаратом, ноутбуком и в нормальной одежде — ведь раньше им приходилось либо все свои вещи, включая нижнее белье, переписывать в декларацию, либо надеяться на милость таможенников на обратном пути.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi