Таможня убивает российский туризм

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила открытое письмо в адрес руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова с просьбой упростить для туристов процедуру прохождения таможенного контроля на международных пропускных пунктах.

В письме АТОР выразила обеспокоенность установившимся порядком работы таможенных служб на международных пропускных пунктах. В нем также говорится, что тотальный таможенный досмотр портит туристический имидж России в глазах иностранных туристов.

Поводом к обращению стала гибель пожилой российской туристки, полдня простоявшей в очереди на таможенный досмотр на границе России и КНР. По словам внучки погибшей, таможенники сначала продержали 73-летнюю Валентину Алексеевну 12 часов в очереди, а потом, обнаружив два килограмма перевеса в ручной клади, в грубой форме потребовали от нее подать объяснительную записку. От ругани и криков таможенника Валентине Алексеевне стало плохо, и она потеряла сознание. На просьбу позвать врача или принести аптечку сотрудники таможни не отреагировали, а «скорую» вызвали очевидцы. Приехавшие через 40 минут медики смогли лишь констатировать смерть пенсионерки от острой коронарной недостаточности. А единственной реакцией инспектора на все происходящее был приказ в адрес внучки, шокированной смертью бабушки, прекратить истерику.
В обращении АТОР говорится, что зачастую тотальному таможенному контролю подвергаются все, или подавляющее большинство туристов, причем как на вылете, так и на прилете. При этом на ряде направлений (Италия, Швейцария, ОАЭ и др.) «зеленый коридор» фактически не функционирует, отмечают туроператоры.

По данным организации, иногда туристы проводят в очередях время, в два-три раза превышающее время перелета до России. «Эта ситуация резко контрастирует с тем, что происходит в аэропортах Европы, где таможенному досмотру на прилете туристы подвергаются изредка, а на вылете это происходит в исключительных случаях», — резюмирует ассоциация.

По мнению туроператоров, такое отношение таможенных служб разрушает имидж России как дружелюбного и гостеприимного государства.

Представители Федеральной таможенной службы пока никаких комментариев по поводу открытого письма АТОР не давали. Как, впрочем, не видят и оснований для производства проверки по случаю гибели пенсионерки на таможне в Управлении МВД Забайкальского края, сообщив, что заявления пострадавшей не получали.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi