Тайна катастрофы Airbus A330 будет разгадана

Французское бюро расследования сообщило, что у побережья бразильского штата Пернамбуку обнаружены обломки разбившегося два года назад французского лайнера Airbus A330. В жуткой катастрофе 1 июня 2009 года погибло 228 человек. Причину, по которой разбился лайнер Air France, выполнявший рейс Рио-де-Жанейро — Париж, так и не смогли выяснить.

Теперь эксперты надеются обнаружить среди обломков «черные» ящики лайнера, которые не нашли два года назад. Руководитель бюро расследования Жан-Поль Троадек заявил, что обломки находятся недалеко  друг от друга, что  дает исследователям надежду. Сейчас среди найденных фрагментов самолета числятся турбины и ряд элементов крыльев, пишет Le Parisien.

Три поисковые компании, организованные бюро по расследованию за эти два года, обошлись французскому правительству, авиакомпании Air France и производителю самолетов Airbus в 30 миллионов евро. До сих пор за два года поисков было найдено всего лишь 3% частей самолета и лишь 50 тел из 228 погибших.

Главной версией гибели самолета бюро называет обледенение трубок Пито — приемников воздушного давления, которые помогают определить скорость самолета. Если трубки неисправны, летчики могут либо разогнать лайнер до скорости, на которую машина не рассчитана и тогда она развалится, либо резко снизить скорость  и тогда самолет упадет. Но настоящая причина авиакатастрофы неизвестна, и подтвердить или опровергнуть версию бюро могут только данные  «черных» ящиков самолета. Ранее считалось, что найти аварийные самописцы невозможно, поскольку самолет разбился на участке с большими глубинами.

Между тем, российские эксперты называют еще одну причину, по которой у самолета могут отказать двигатели — это засорение топливных фильтров биотопливом. В 2009 году такие случаи произошли с двумя новыми самолетами авиакомпании Red Wings. Система сигнализации показала, что фильтры забились, и самолеты смогли совершить аварийную посадку, поскольку находились  над сушей. Что же именно произошло с трагическим рейсом Рио-де-Жанейро — Париж, выяснят французские эксперты, которые уже приступили к поиску «черных» ящиков лайнера.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi