Теплоход «Булгария» затонул на Волге: сотня туристов пропала без вести

Двухпалубный круизный теплоход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул около 14:00 мск в воскресенье во время круиза по Волге на расстоянии 3 километров от берега в Камско-Устьинском районе. На борту судна находились 196 человек: 148 пассажиров, 33 члена экипажа и 15 незарегистрированных лиц, в том числе грудной ребенок. Всего, по поступившей на это время информации, спасены 84 человека. Найдены восемь тел погибших: среди них двое мужчин, один ребенок и пять женщин. Остальные туристы пока числятся пропавшими без вести: есть надежда, что кто-то смог доплыть до ближайших островов.

По одной из версий, к трагедии привела ошибка капитана «Булгарии», который пытался избежать опасной ситуации. По некоторым данным, у корабля был неисправен один из двух двигателей. В результате, когда капитан начал разворачивать судно, оно не выдержало штормового ветра и опрокинулось. «Мы располагаем только отчасти свидетельскими показаниями, что он вышел с креном на правый борт, и когда он совершал маневр, потому что там фарватер менял направление, его просто боковой волной захлестнуло, и он на плаву находился порядка восьми минут, — сообщил журналистам глава Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин. — Капитана найти не можем, старший помощник не в адеквате, он в шоке».

Кроме того, одним из факторов, приведших к катастрофе, могла стать перегрузка: по техническому регламенту на борту теплохода могли находиться не более 120 человек, по фату же в полтора раза больше, и не исключено, что число безбилетников еще вырастет.

Двухпалубный теплоход, принадлежавший компании «Аргоречтур», был построен в Чехословакии в 1955 году. В отличие от большинства судов, осуществляющих круизы по Волге, он не проходил капитального ремонта и переоборудования. Кроме того, на «Булгарии» отсутствовали внутренние переборки, которые в случае пробоины должны удерживать судно на плаву. В «Агроречтуре» уверяют, что судно было абсолютно исправно, что подтверждается информацией Минтранса РФ. «Очередное освидетельствование теплохода «Булгария» было проведено 15 июня 2011 года. Техническое состояние судна по всем элементам признано годным. Спасательное снабжение отвечало требованиям правил Российского речного регистра», — говорится в сообщении министерства.

В России катастроф такого масштаба с участием речных круизных судов еще не было. В СССР же самым серьезным инцидентом стала авария теплохода «Александр Суворов», врезавшегося в 1983 году в железнодорожный мост Ульяновска, в результате чего у него была полностью снесена верхняя палуба. В аварии погибли 176 туристов. Этот круизный корабль проекта 92-016, построенный на верфях в Чехословакии в 1982 году позднее был отремонтирован и сейчас принадлежит круизной компании «ВодоходЪ», причем год назад с ним еще раз произошел неприятный инцидент, правда, без человеческих жертв.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi