Теплоходы с туристами отправляют на свалку

Теплоход «Плеханов», на котором находились 200 туристов, в среду, 20 июля, был задержан на Беломорканале транспортной инспекцией. Инспекция обнаружила, что на судне неправильно установлены спасательные плоты, и отправила теплоход с пассажирами на свалку старых кораблей.

Спасательные плоты на «Плеханове» были намертво закреплены металлическими тросами, и в случае крушения спустить их на воду было бы невозможно. После того, как команда привела судно в должный вид, теплоход отпустили, и круиз продолжился. Пока на судне шли работы, туристы купались в Онежском озере.

Отметим, что после катастрофы с «Булгарией» Ространснадзор проводит тотальные проверки пассажирских судов. С 11 июля ведомство проверило уже 711 пассажирских кораблей. Из них были задержаны за нарушения 96. Всего с начала навигации 2011 года Ространснадзор проверил 13345 кораблей, до устранения нарушений было задержано 1363 судна.

«При массовой проверке судов выявляются нарушения, аналогичные тем, которые стали причиной затопления пассажирского судна «Булгария». Это отсутствие судовых документов, подтверждающих исправное техническое состояние судна, отсутствие спасательных средств, превышение численности пассажиров, перевозимых сверх допустимых установленных норм», — отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, по данным Ространснадзора, за последние несколько дней выявлено пять пассажирских судов, работающих без лицензии на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом.

Напомним, что 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 километрах от берега затонул двухпалубный теплоход «Булгария», построенный в 1955 году. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань — Болгар — Казань. На борту судна находились 208 человек, спасти удалось лишь 79, среди них 10 детей, 29 женщин и 40 мужчин.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi