Терпящих бедствие туристов спасет атомный авианосец

На борту круизного лайнера Carnival Splendor, терпящего бедствие у берегов Калифорнии, застряли 3329 туристов и 1167 членов экипажа. Из-за пожара в машинном отделении двигатели судна заглохли и лайнер, остановившийся в 90 километрах от берега, буксируют к Сан-Диего. Российских туристов на борту Carnival Splendor нет, сообщают отечественные туроператоры, подчеркивая, что даже если бы наши отдыхающие и находились на борту лайнера, отвечать за них в случае пожара и прочих непредвиденных обстоятельств должны были бы организаторы круиза.

Пожар на Carnival Splendor начался утром в понедельник, 8 ноября. Пламя потушили только к полудню и из-за заглохших двигателей три тысячи туристов находились на лайнере без кондиционеров, телефонной связи и горячего питания. Экипажу удалось на время восстановить аварийную подачу электричества, но силовая установка так и не заработала. Вскоре к круизеру подошел атомный авианосец США Ronald Reagan. Боевые вертолеты доставляют на борт Carnival Splendor воду, продукты и предметы первой необходимости. Вернуть туристов на берег получится не раньше, чем через сутки, причем все это время пассажиры будут находиться без горячей еды, воды и даже без связи с родными.

Поскольку двигатели лайнера запустить не удается, его отбуксируют в Сан-Диего, а туристов отправят по домам. Правда, президент компании Carnival Cruise Lines Джерри Кахилл гарантировал пассажирам сломанного лайнера, что они все получат компенсацию за сорванный отдых в полном объеме. Больше того, компания предоставит туристам бесплатное путешествие того же класса или более высокого.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi