Террористы готовят новые нападения на отели

Туристы в Индии вновь могут подвергнуться опасности и оказаться во власти террористов. Властям Индии передали предупреждение о возможных новых нападениях экстремистов, осуществивших в ноябре 2008 года атаки на два роскошных отеля, популярный у туристов ресторан, больницу, вокзал и полицейское управление в Мумбаи. По словам представителя спецслужб Израиля, они обладают конкретной информацией об атаках в Индии, которые готовят экстремисты.

Причем основной целью должны стать иностранные туристы, из западных стран и Израиля. Эти данные косвенно подтверждаются информацией, распространенной частной разведывательно-аналитической компанией StartFor в начале сентября. По мнению экспертов этой компании, за последнее десятилетие основной целью международного терроризма стали не военные и стратегические объекты, а гостиницы. На территорию отелей террористы могут проникнуть легко, достаточно снять номер. Теракт в гостинице имеет широкий общественный резонанс и позволяет убить большое число туристов из западных стран. Кроме того, администрация отелей не готова пойти на усиленные меры безопасности, ведь они причинят неудобства туристам.

Напомним, 26 ноября 2008 года группа вооруженных террористов атаковала несколько многолюдных мест в городе Мумбаи, являющемся финансовым центром Индии. Скоординированным одновременным атакам подверглись два отеля класса «люкс», популярный среди туристов ресторан, здание больницы, основная железнодорожная станция города и главное управление полиции.

В первые часы были убиты десятки людей, в том числе и глава антитеррористического подразделения города. После первой волны атаки террористы захватили заложников и засели в двух отелях — Taj Mahal и Trident Oberoi, а также в здании, где располагался еврейский центр.

Противостояние правительственных сил с боевиками продолжалось более двух суток. По официальным данным, в результате действий террористов в Мумбаи погибли почти 170 человек, более 200 получили ранения.

В результате спецоперации был задержан единственный оставшийся в живых террорист, который заявил на суде, что нападение осуществила пакистанская террористическая группировка «Лакшар-и-Тайба». Впоследствии официальный Исламабад признал причастность своих граждан к теракту.

Кроме того, в июне 2009 года была взорвана гостиница в городе Пешавар в Пакистане и совершены теракты у пятизвездочных отелей в Джакарте.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi