Террористы хотели взорвать курорт на Бали

Индонезийские полицейские поймали пять террористов, которые планировали провести в канун балийского Нового года, 22 марта, серию терактов. Полиция провела проверки двух домов, одного в Денпасаре, а второго на одном из самых известных курортов острова — Санур. В результате перестрелки были убиты трое подозреваемых в Сануре и двое в Денпасаре. В квартирах, где жили террористы, наши склады с боеприпасами и оружием, сообщает Би-би-си.

По некоторым данным, в Денпасаре перестрелка между террористами и полицией произошла в одной из гостиниц города. Есть ли пострадавшие туристы, не сообщается. Власти Индонезии заявили, что уничтоженные боевики принадлежали к связанной с «Аль-Каидой» группировке «Джема Исламия». Деньги на закупку оружия и боеприпасов они получали, грабя банки на Суматре. Их подозревают также в организации лагерей для подготовки боевиков на острове Ява.

Напомним, что в 2002 году члены группы «Джема Исламия» атаковали популярные у иностранных туристов ночные клубы на острове Бали. В результате взрывов погибли 202 человек, из них 164 — туристы. Еще 209 человек пострадали.

Национальное антитеррористическое агентство Индонезии, созданное после трагедии 2002 года, объявило, что по всей видимости, боевики готовили серию терактов в канун балийского Нового года — «Дня тишины». Количество изъятого оружия не уточняется, неизвестно также, нашли ли на складах взрывчатку.

Отметим, что по данным рейтинга Maplesoft, рост террористической угрозы для туристов был отмечен в Пакистане, Ираке и Афганистане, а также в Южном Судане. Небезопасно путешествовать по Йемену, Конго, Колумбии, Палестинским территориям. Среди первых двух десятков опасных для путешественников стран есть и такие популярные направления, как Таиланд, Филиппины и Израиль. Кстати, нашлось в них место и России, даже выше Израиля — на 14 месте рейтинга.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi