Террористы взорвали отель: 12 жертв

На популярный у иностранных туристов отель «Интерконтиненталь» в Кабуле вечером во вторник, 28 июня, напал отряд боевиков. Около шести человек ворвались в отель, где проходило несколько мероприятий, и один из боевиков взорвал пояс шахида. Двенадцать человек погибло, есть раненные, сообщает Associated Press.

Операция по уничтожению боевиков и освобождению отеля проводилась пять часов в течение ночи. В ней участвовали натовские вертолеты и местные спецназовцы. Часть боевиков расстреляли, когда те находились на крыше гостиницы. На данный момент, как сообщают западные СМИ, все нападавшие уничтожены. По данным полиции, в нападении участвовало, как минимум, пятеро террористов-смертников и несколько вооруженных бандитов. Но взорвать пояс смертника удалось только одному из нападавших. Боевики были вооружены гранатометами и автоматами.

Ответственность за нападение на отель взяли на себя лидеры движения «Талибан». Причем представитель группировки лично позвонил в Associated Press и заявил о теракте. Вечером во вторник, в «Интерконтинентале» проходила вечеринка по поводу свадьбы и конференция по безопасности, где обсуждались проблемы вывода иностранного военного контингента из Афганистана и передача власти местным политикам.

Отель «Интерконтиненталь» находится на западе Кабула. Он построен на склоне холма и хорошо защищен, причем эта гостиница считается одной из лучше всего защищенных во всей стране. «Интреконтиненталь» — один из двух отелей, где, как правило, останавливаются иностранные туристы и командировочные. Также гостиницу часто используют для проведения конференций с западными политиками.

Напомним, что в 2008 году пакистанские террористы атаковали сразу несколько пятизвездочных отелей в Мумбаи, а также вокзал и другие стратегически важные для города объекты. В результате нападения погибло множество людей, втом числе и иностранные туристы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi