Террористы взрывают турецкие курорты

На популярном у российских туристов курорте Кемер прогремел взрыв. Террорист-смертник взорвал себя рядом с постом жандармерии. По данным турецких СМИ, курдские террористы направили более 40 смертников в турецкие города, чтобы посеять панику среди местных жителей и иностранных туристов. Инцидент в Кемере произошел в пятницу, 30 сентября. Городок Гейнюк, где и взорвал себя смертник, пользуется высоким спросом у российских отдыхающих. Здесь располагается два десятка отелей разных категорий, от трех до пяти звезд.

Отметим, что это не первый взрыв на курортах Турции в 2011 году. Так, в конце августа, ранним утром на пляже Кемера взорвалась граната. Пятнадцать туристов были ранены разлетевшейся во все стороны галькой. Инцидент случился в воскресенье, 28 августа, в 10 часов утра, на городском пляже, недалеко от отеля «Викинг Стар».

То, что среди пострадавших от взрыва оказалось всего трое россиян, объясняется лишь привычкой наших путешественников отдыхать на пляжах отелей. Взрывом были ранены несколько западноевропейских туристов, из Германии и Норвегии, причем пятеро из них — достаточно серьезно. Россияне получили мелкие травмы и после оказания медицинской помощи в больнице вернулись в отель в тот же день. Все расходы на врачебную помощь были покрыты медицинской страховкой туристов. Полиция Кемера объявила в розыск двух высоких мужчин, которых подозревали в организации взрыва, однако их так и не нашли. Мужчин заметили и официант бара, и спасатели на вышке, но их приняли за отдыхающих.

Кроме того, 26 августа в Анталье произошел похожий случай. На городском пляже в районе Коньяалты взорвалась шумовая граната. Пострадавших не было, но перепуганным туристам, пришлось оказывать медицинскую помощь на месте.

Правда, последний взрыв в Кемере, по мнению экспертов, вряд ли окажет большое влияние на туристический поток в Турцию в 2012 году, ведь сезон уже заканчивается и внимание туристов переключилось на другие страны отдыха.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi