Террористы заминировали Эйфелеву башню

Во вторник вечером, 14 сентября, с Эйфелевой башни полиция выгнала всех туристов. Дело в том, что властям поступил звонок о заложенной в символ Парижа бомбе. Охранники порядка срочно оцепили Марсово поле и все подходы к памятнику и провели эвакуацию посетителей. На Марсовом поле и на самой башне находились 2,5 тысячи человек. Во время проверки бомбу так и не нашли.

Позже в полицию французской столицы поступил еще один звонок, о том, что бомба заложена на станции метро «Сан-Мишель», расположенной рядом с собором Нотр-Дам. Как и в первом случае, никаких следов бомбы найдено не было. Ведется расследование.

Отметим, что во Франции редко «минируют» туристические места. Возможно, что угроза теракта была возмездием за запрет носить паранджу, одобренный за несколько часов до инцидента верховной палатой парламента Франции. Дело в том, что законопроект запрещает женщинам носить паранджу, чадру и никаб в общественных местах. Закон вступит в силу через шесть месяцев, если его не оспорят в конституционном суде Франции.

Для мусульманских женщин и туристок, которые все-таки покажутся на улицах или в магазинах Франции  с закрытым лицом, предусмотрен штраф в 150 евро. А люди, которые будут принуждать женщин носить паранджу, по закону обязаны будут заплатить штраф в 15 тысяч евро и отсидеть один год в тюрьме. Напомним, что сейчас во Франции живет около 5 миллионов мусульман — это больше, чем в любом другом государстве Западной Европы.

Связаны ли телефонные угрозы с новым законом или нет, полиция обязана воспринимать их всерьез. Тем более что террорист действовал в дни, близкие к 11 сентября. После проверки и Эйфелеву башню, и станцию «Сан-Мишель» снова открыли для посетителей.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi