Тьма заставила туристов покинуть Самуи

Более девятнадцати тысяч туристов покинули тайский курортный остров Самуи из-за отключения электричества. Второй день остров остается без света и энергии, отели и курорты вынуждены обеспечивать себя сами, на затерянном в море Самуи не работают кондиционеры, электрические лампочки заменили свечами, отсутствует беспроводная связь, пишет The Bangkok Post.

Как правило, в декабре на курортном Самуи отдыхает порядка двадцати тысяч туристов. Но сейчас иностранных путешественников на острове осталось не больше тысячи — лишь немногие решили продолжать отдых в практически первобытных условиях. Перебои с электроэнергией начались из-за повреждения кабеля, соединяющего Самуи и материком. Резервная станция острова может обеспечить электричеством только пятую его часть. Больницам, и тем приходится обеспечивать себя электричеством самостоятельно.

Остров Пханган, еще одно популярное место для отдыха иностранных туристов, также остался без электроэнергии. Оставшиеся на курортах путешественники перебираются в крупные отели, где есть собственные генераторы. Власти обещают в ближайшее время обеспечить Самуи и Пханган электричеством, но пока курорты, которые потребляют порядка 90 МВт в день, остаются без света.

Отметим, что крупный блэкаут остановил поезда по всей Индии летом 2012 года. В метрополитене Дели и на составах в шести железнодорожных зонах страны застряли более 300 тысяч туристов и местных пассажиров. Остановившиеся поезда доставляли до станций с помощью дизельных тягачей, на вокзалах пассажирам раздавали питьевую воду и еду. Туристов, застрявших в тоннелях метро Дели, выводили на поверхность через ближайшие станции. Не работали лифты, кондиционеры, кассы в супермаркетах и ресторанах, жизнь в стране временно замерла.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi