Толстого пассажира не пустили в Америку

Очередной неприятный инцидент со слишком полным пассажиром произошел в Великобритании. Сэнди Рассела вывели с борта самолета авиакомпании Air Transat, несмотря на то, что он приобрел билет из Гатвика в Торонто, поскольку Сэнди не смог при посадке опустить подлокотник пассажирского кресла. Тучному Расселу предложили лететь другим рейсом, но только в том случае, если он оплатит второй билет. 32-летний пассажир не смог найти деньги на второй билет, а через два дня ему уже незачем было лететь в Канаду — его пожилая тетушка, болевшая раком кишечника, умерла, пишет The Telegraph.

Рассел признает, что не самый худой из всех пассажиров и опустить подлокотник кресла действительно не смог, но возмущен тем, что в авиакомпании при посадке и регистрации не придали никакого значения его объемам, и только в самолете стюардесса унизила его перед другими пассажирами, заставив покинуть салон авиалайнера.

В Air Transat согласились вернуть Сэнди стоимость билета как «жест доброй воли», но в авиакомпании посетовали на то, что не могут просить пассажиров заранее объявить о своем весе и объеме, до бронирования билета, поскольку это считается нарушением прав человека. Однако перевозить чрезмерно тучных пассажиров на одном месте они тоже не могут, поскольку те занимают своим телом места других пассажиров и ущемляют, таким образом, права более худых людей.

В то же время представитель от Национального британского форума по проблемам ожирения заметил, что авиаперевозчики могли бы предлагать таким пассажирам свободные места на следующих рейсах или пускать в бизнес-класс, а не унижать людей и не вытрясать с них дополнительные деньги, наживаясь на болезни.

Напомним, что это далеко не первый индидент с полными пассажирами, такими жесткими мерами отметились уже многие авиакомпании мира. Интересно, что до лета 2008 года, когда резко взлетели цены на керосин и, соответственно, на авиабилеты, о таких случаях не было слышно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi