Толстяков перестали пускать в самолеты

Несколько дней не могли вернуться из отпуска домой американские туристы Эмери и Клара Орто. Они вынуждены были остаться в Лас-Вегасе и искать альтернативные способы добраться домой, поскольку слишком толстого и скандального мужчину не пустили на борт самолета авиакомпании Southwest Airlines. Как стало известно, стюард авиакомпании отказал в перевозке тучному туристу, поскольку тот вел себя неадекватно.

Скандал, произошедший в аэропорту Лас-Вегаса, наблюдали все члены экипажа и пассажиры злополучного рейса. Мистер Орто, с его 182-сантиметровым ростом и весом более 159 килограммов, доказывал остановившему его стюарду, что легко уместится в кресле с опущенными подлокотниками. Когда бортпроводник позволил себе усомниться в этом, турист закричал, что уже не раз летал пассажирскими самолетами и никогда с ним не было таких проблем. И потребовал, чтобы его пустили в салон, где он мог бы показать, как способен умещаться в стандартное кресло эконом-салона самолета и чувствовать себя там комфортно.

Однако экипаж самолета отказался пустить Орто в самолет, поскольку такая бурная активность не только вызвала у них сомнения в адекватности туриста, но и напугала других пассажиров. Люди, которые должны были лететь этим рейсом, не захотели рисковать и отправляться в полет с таким нервным попутчиком, посчитав толстяка опасным.

Экипаж после совещания согласился уступить просьбам остальных пассажиров и отказал туристу в перевозке на основании того, что у мистера Орто слишком большой вес, а возможности выкупить соседнее кресло уже не было.

Жена Эмери отказалась лететь без мужа. В течение нескольких дней супруги пытались найти другую возможность вернуться домой, и рассматривали даже вариант ехать автобусом. Однако в аэропорту им посоветовали купить билеты другого перевозчика, и туристы все-таки смогли улететь с авиакомпанией United Airlines.

Сейчас семейная пара готовит иск к Southwest Airlines, поскольку им пришлось израсходовать дополнительно более 800 долларов на билеты. Представители компании заметили, что они готовы вернуть деньги за билеты туристам и что, возможно, лучшим выходом в этой ситуации было бы пустить мистера Орто в салон самолета, чтобы тот мог показать, как садится в кресло.

Напомним, что недавно похожий скандал произошел в Италии, где 55-летнюю туристку Анну Деллучи не пустили в самолет авиакомпании EasyJet. Причем дама не скандалила, однако отказалась доплатить за соседнее кресло, поскольку была оскорблена заявлением стюардессы о необходимости оплатить второй билет, сделанным громко и при всех остальных пассажирах.

Между тем, авиакомпания United Airlines уже весной 2009 года заявляла, что будет просить слишком толстых пассажиров приобретать второй билет на рейс, если в салоне самолета не будет свободных мест, чтобы посадить пассажира так, чтобы он не мешал другим туристам. В случае же, если в салоне самолета не окажется двух мест рядом, тучного пассажира снимут с рейса.

Критериями, по которым определяется излишняя тучность пассажира, является возможность пристегнуться ремнем безопасности и опустить подлокотники кресла. По заявлению пресс-секретаря United Airlines, эта мера введена для удобства и комфорта авиапассажиров после того, как в компанию поступило более 700 жалоб от людей, пострадавших во время полета от слишком тучных соседей.

Европейский бюджетный авиаперевозчик Ryanair также собирался ввести дополнительные сборы для толстых пассажиров, но пока еще не ввел. Дискуссия о новой политике авиакомпаний в отношении тучных людей вызывает широкий резонанс у общества.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi