Торнадо уничтожил курорт в Германии

В Германии в результате разгула стихии был уничтожен курорт на острове Гельголанд. Торнадо разрушил кемпинги, пострадали, по меньшей мере, 11 отдыхающих, сообщает Associated Press. Характер ранений туристов не уточняется.

Бургомистр острова Франк Боттер назвал ситуацию «катастрофической» и запросил помощи у материковой Германии. По словам свидетелей инцидента, торнадо был настолько сильным, что опрокинул самолеты на местном аэродроме. Остров Гельголанд  принадлежит Германии. Он входит в состав федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн и население острова без туристов и отдыхающих насчитывает 1267 человек.

Ураган, пронесшийся по Германии, сильнее всего сказался в Северном Рейне — Вестфалии. Из-за поваленных на железнодорожные пути деревьев в регионе остановлено железнодорожное сообщение на линиях Рейн-Эмден, Ольденбург-Оснабрюк, Кельн-Дюссельдорф, Кельн-Ахен и других.

Из-за мощных ураганов и гроз пострадала также Нижняя Саксония, улицы городов завалены упавшими деревьями и крупными ветками. Остановлено движение автотранспорта. Многие дома и отели остались без электричества, не работает телефон, нет Интернета.

В зоопарке города Нордхорн из-за разрушений оград и вольеров на волю сбежали дикие звери. Администрация заявила, что на восстановление территории и поимку зверей уйдет не меньше 10 дней.

Напомним, что в Германии установилась аномально высокая жара, температура воздуха в Берлине достигает 36 градусов по Цельсию. Затронула жара и страны Прибалтики: в Вильнюсе, по прогнозам синоптиков, все неделю будет стоять ясная погода и температура поднимется до 34-35 градусов. В связи с этим власти столицы Литвы организовали бесплатную раздачу воды на улицах и площадях. Пункты раздачи воды откроются в кафе, на остановках общественного транспорта, на Кафедральной и Ратушной площади. Мэрия обещает, что воды хватит на всех жителей Вильнюса и гостей столицы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi