Торопец – город российских негоциантов

Несколько веков назад он был приграничным городом-крепостью, стоявшим на важнейшем торговом пути. Но все изменилось: граница сместилась далеко на запад, и небольшой Торопец затерялся в тверских лесах. Туристы сюда доезжают нечасто: не все способны преодолеть 401 километр от Москвы, впрочем, и от столицы области путь неблизкий — более 300 километров.

Река Торопа соединяет озеро Заликовское с большим озером Соломено. Даже самыми холодными зимами по незамерзающей глади Торопы плавают лебеди, и трудно представить что это спокойное и умиротворенное место — часть знаменитого древнего торгового пути из варяг в греки, соединявшего некогда Северную Европу со Средиземноморьем.

Знакомство с городом лучше начать с холма — Малого городища. Уже в конце VII века эти места облюбовали славянские племена кривичей. В 1074 году, когда селение первый раз упоминается в летописи, это был крупный торговый центр, окруженный высоким неприступным валом. Тысячелетие назад суда к озеру приходилось переправлять волоком, а здесь, на Соломеном, были обустроены пристани, к которым могли причалить наполненные разнообразным товаром корабли заморских торговцев. Смоленские князья, решив взять эту прибыльную территорию под контроль, построили на холме крепость. В XI веке огромный ров вокруг нее заполнили водой из озера, по гребню вала соорудили деревянную стену с боевым ходом — город стал непреступным. Память о крепости сохранилась до наших дней на гербе Торопца: на зеленом фоне запечатлены символы приграничного города — грозная шатровая крепостная башня и лук над ней .

Несколько веков спустя город переместился с холма над Соломено и растекся по причудливым изгибам берегов нескольких озер. В середине XIV века Торопец вошел в состав Литовского княжества, а уже в 1500 был отвоеван и присоединен к Московским землям. Тогда-то и решили перенести разросшееся селение на новое место. На острове в русле реки расположился кремль — его стали называть Красным валом — надежное для того времени укрепление, снабженное высокими башнями, подъемными мостами и подземным ходом, способное отразить любой штурм.

Когда-то в этом городе было столько церковных куполов, что они спорили с «сорока сороками» Москвы. Купеческий город и не мог быть иным: богомольные русские бизнесмены прошлых веков традиционно не жалели денег на строительство храмов. Многое было разрушено после революции: долгое время не только на торопецкий район, но и на все соседние остался лишь один действующий собор Всех Святых. К счастью, некоторые закрытые церкви удалось сохранить.

Издалека виден ставший ныне главным храмом города недавно обновленный Корсунско-Богородицкий собор. Эта церковь была построена на острове в честь древней иконы Корсунской Божьей матери, привезенной в город полоцкой княжной Параскевой, невестой князя Александра Невского. Князь обвенчался со своей суженой в Торопце и уехал, а икона осталась. И потом, по легенде, неоднократно спасала город от эпидемий, от набегов литовцев, от войск Наполеона, обошедших в 1812 году Торопец стороной. Сейчас святыня хранится в фонде Русского музея Санкт-Петербурга, однако торопчане надеются, что закончится реставрация Корсунского храма, и икону им вернут. Правда, у сотрудников музея на это счет иное мнение.

Остров делит город на две части. В самом центре перед зданием бывшей тюрьмы, а ныне начальной школы стоит единственный в России памятник учителю.

Любителям старины нужно обязательно заглянуть в находящийся неподалеку бывший Богоявленский собор, где сейчас открыт краеведческий музей. Помимо археологических находок, коллекции медалей и древнего оружия, способного заинтересовать мужчин, представительницам прекрасного пола будет занятно посмотреть на необычный, нигде более не встречающийся головной убор, который носили замужние торопчанки — кокошник, затылок которого из золотой парчи, а передняя часть украшена десятками «шишек», увенчанными крупными речными жемчужинами. Кстати, жемчуг в прежние времена водился в чистейшей воде городской реки.

Погуляв по острову, стоит отправиться в другую часть Торопца, за реку Торопа, в район улицы Советская. Конечно, по такому названию можно безошибочно определить, что центр провинциальной жизни — рестораны, гостиницы, рынок, Дом культуры — находятся именно здесь. Впрочем, и для любителей старины надеется немало интересного. На одной из улиц сохранился небольшой деревянный домик, знаменитый тем, что там провел свое детство одиннадцатый патриарх Тихон, возглавивший русскую православную церковь в годы революции. Напротив дома находится Спасо-Преображенский храм, где служил отец будущего патриарха — иерей Иоанн Белавин.

Центральные улицы города — настоящая энциклопедия русского барокко, появившаяся благодаря царской милости. К XVII веку местные купцы, пользуясь близостью государственной границы, вернули Торопцу былую славу одного из главных торговых городов Российской Империи. Изделия ремесленников были за рубежом нарасхват, и торговцы постоянно ездили в заграничные «командировки», налаживая все новые и новые контакты. Петр I, всячески приветствовавший подобные связи с иностранцами, решил поощрить негоциантов и снизил ряд пошлин. Теперь зажиточные горожане могли позволить себе прекрасные дома, созданные по последней архитектурной моде, с витыми решетками, портиками, колоннами, характерными углами-полуротондами. Эти улицы уцелевших двухэтажных купеческих особняков, пожалуй, и создают ту неповторимую атмосферу российского уездного города, стремительно разрушавшуюся повсеместно после революции и чудом сохранившуюся в Торопце.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi