Транссибирскую магистраль закрыли из-за аварии

Во вторник, рано утром, в Иркутской области товарный поезд врезался в бензовоз на станции Нюра. Из-за сильного пожара было остановлено движение поездов по Транссибу в обе стороны.

В результате аварии загорелся бензовоз, локомотив и две цистерны поезда, пострадавших и погибших нет, сообщают в главном управлении МЧС области. Спасатели эвакуировали жителей двадцати окрестных домов и учреждений, в тушении принимали участие два пожарных поезда.

Сейчас пассажирские поезда уже пущены в обе стороны и следуют, по сообщению РЖД, без опозданий. Причиной аварии стало грубое нарушение правил дорожного движения водителей бензовоза, который выехал на неохраняемый железнодорожный переезд, не обратив внимания на запрещающий сигнал светофора. Ведется следствие.

Напомним, что 27 ноября 2009 года на Октябрьской железной дороге из-за подрыва бомбы сошли с рельсов два последних вагона поезда N 166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Число погибших пассажиров достигло 26 человек, более 90 пострадали. Из-за аварии поезда, следовавшие в Санкт-Петербург, опаздывали на срок до 13 часов.

Многие пассажиры опоздали на авиарейсы, из-за соображений безопасности некоторые отказались от поездки. В 2007 году после подрыва «Невского экспресса» министр транспорта Игорь Левитин предписал авиакомпаниям без штрафов возвращать опоздавшим из-за аварии стоимость неиспользованных авиабилетов или переоформлять документы на другие рейсы. Правда, на этот раз страшная трагедия разразилась не в пик летнего туристического сезона, но радости опоздавшим на самолет из-за задержки движения поездов это не прибавило. В субботу на Московском вокзале в Петербурге и на Ленинградском в Москве в кассы стояли длинные очереди путешественников, желавших сдать билеты.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi