Треть россиян мечтает бросить работу и начать путешествовать

Каждый третий россиянин мечтает бросить работу и отправиться путешествовать по свету. Если бы не необходимость зарабатывать деньги и кормить семью, 35% вполне обеспеченных офисных сотрудников и бизнесменов именно так бы и сделали, показали результаты опроса, проведенного SuperJob.ru.

Из 1000 работающих россиян 35% сказали, что бросили бы все и отправились смотреть мир, если бы имели возможность не работать. Причем мир у всех оказался разным, кто-то готов по шесть раз в году загорать у моря, а кому-то необходимо проехать по всем континентам. Есть люди, которые мечтают и никак не могут оправиться в кругосветное путешествие и не на круизном лайнере или самолете, а самым что ни на есть древним способом — пешком, на велосипеде или яхте…

Впрочем, к дауншифтингу мало кто готов. Среди тех, кто в начале кризиса разглагольствовал о том, что пора отправиться к теплому морю, подальше от злых соотечественников, сдали квартиры и уехали единицы. А остальные продолжают трудиться в офисах в 35-градусную жару и обвинять во всем правительство, соседей, работодателей — всех, кроме себя. И мечтать о теплом море за кружкой пива вечером.

Как всегда, мечты на деле расходятся с реальностью. И лучше всего это подтверждают те же самые социологические опросы. Самым желанным отдыхом летом россияне считают поездку за границу (29%) или на Черное море (26%), однако подавляющее большинство (55%) проведет отпуск дома из-за острой нехватки денег. Причем 19% мечтавших поедут на дачу вместо Черного моря, 10% на Черное море вместо заграницы, и только 5%, согласно результатам опроса ВЦИОМ, все-таки отправятся на отдых в другие страны.

Главным условием хорошего отдыха большинство признало тишину и покой (42%), причем всего лишь 20 лет назад в тишине хотели отдыхать всего 29% россиян. 27% хотели бы за отпуск укрепить здоровье (но продолжают пить в Турции и дома), 29% считают важным общение с интересными людьми (но продолжают болтать с соседями и родственниками), 29% для отдыха нужны путешествия, а 25% — новые развлечения.
Интересно, что при выборе места отдыха наших туристов интересуют в первую очередь климат (21%), доступность цен (17%) и условия проживания (17%). Культурно-исторические ценности интересуют всего 3% россиян.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi