Цены на гостиницы в Сочи пугают даже депутатов

Цены на номера в гостиницах Сочи настолько высоки, что даже депутаты Государственной Думы отказались от посещения экономического форума, который пройдет в городе осенью 2009 года. «Делегация депутатов Госдумы официально отказалась в этом году от участия в экономическом форуме в Сочи из-за неоправданно высоких цен на гостиничные номера. В прошлом году мы уже обращались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу неоправданно завышенных цен на гостиницы Сочи на период проведения экономического форума. ФАС отреагировала на депутатский запрос и выдала нарушителям предписание снизить цены, усмотрев в этом нарушение закона», — пояснил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Дело в том, что перед проведением форума гостиницы Сочи подняли цены на номера в 3-4 раза. Впрочем, точно так же поступали московские гостиницы во время проведения Евровидения. Тогда ФАС, проверив обоснованность поднятия цен, не нашла в действиях администрации отелей никакого криминала. Госдума, как и другие органы государственной власти, в целях экономии бюджета в условиях мирового экономического кризиса сократила свои расходы по многим статьям, в том числе связанным с поездками депутатов.

Напомним, что из-за завышенных цен на проживание потерял летом 2009 года туристов Крымский полуостров. Более 50% россиян отказались от планов провести там свой отпуск. За три летних месяца не было ни одной недели, чтобы крымские гостиницы и здравницы получили бы загрузку на 100%. Сильно пострадали от отсутствия отдыхающих гостиницы в западном и восточном Крыму. Основной причиной, как полагают специалисты, стало отсутствие единой сертификации в среднем ценовом секторе. Причем владельцы гостиниц сами отказались проходить стандартизацию, понадеявшись, что туристы приедут к ним по старой привычке.

Однако в условиях финансового кризиса их надеждам не суждено было сбыться. В условиях кризиса половина россиян, по данным исследования РОМИР, сократили свои расходы на отдых и путешествия. Среди москвичей и петербуржцев доля урезавших расходы на законный отдых составила 46% и 51% соответственно, среди россиян, проживающих на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири, доля жителей, сокративших эту статью своего бюджета, несколько больше, чем в среднем по выборке (65%, 60% и 58% соответственно). По остальным округам показатели примерно идентичны общероссийским — 51%.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi