Цены на отели в Варшаве взлетели вдвое

Цены на отели и хостелы Варшавы после проведения жеребьевки Чемпионата Европы по футболу взлетели вдвое. За десять дней проживания с туристов требуют не меньше 50 тысяч рублей, а двухместная палатка в кемпинге обойдется в 25 тысяч рублей за 12 дней. Причем мест в отелях почти не осталось. Туристические же пакеты на чемпионат продаются по цене от 1999 евро и очень быстро расходятся, пишет ИС Банко.

Путешественникам, которые хотят поехать в Польшу на футбольные матчи самостоятельно, следует учесть, что билеты на соревнования можно купить у лицензированного агента по продаже или из квоты Российского футбольного союза. Компанией-агентом по продаже билетов на все игры EURO-2012 в России стал «Свой ТТ». Причем агентство продает входные билеты по себестоимости UEFA — 30 евро, но купить их можно, только если турист оплачивает компании бронь отеля или перелет. UEFA выделила компании всего лишь по 500 билетов на каждый матч, и они активно раскупаются.

Отметим, что польское консульство обещало российским туристам выдавать пятилетние многократные шенгенские визы. Правда, этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке, да еще от путешественника будут требовать рекомендации от туроператора. Но просить о длительной визе уже можно, если в паспорте есть две правильно «отъезженные» шенгенские визы.

Интересно, что по мнению заведующего консульским отделом посольства Польши в России М.Гречило, решение о выдаче многократных виз должно исправить ситуацию с большим числом туристов, которые хотят поехать в Польшу накануне высокого сезона. Консульство и так не справляется с потоком документов от россиян, а когда станет известно о возможной выдаче длительных разрешений на въезд, число желающих получить их, как минимум, удвоится. Именно так произошло с консульствами Испании, Греции и Франции, которые в последние годы выдают нашим туристам многократные визы.

А ведь польское консульство так и не смогло пока решить проблему с выдачей виз нашим туристам. Российские туроператоры подтвердили, что вопрос все еще стоит остро, несмотря на то, что визовая служба консульства помогает заносить данные туристов в электронную систему. По данным на 29 ноября, в консульстве приняли 700 пакетов документов, это примерно десятая часть от числа, названного туроператорами во время встречи в посольстве 21 ноября. Таким образом, при сохранении данного темпа растаскивать «визовую пробку» дипломаты и туроператоры будут еще 2,5 месяца.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi