Ту-134 рухнул на шоссе: выжили восемь человек

Под Петрозаводском в ночь с понедельника, 20 июня, на вторник, 21 июня, произошла страшная катастрофа. Пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании «Русэйр», выполнявший рейс Домодедово — Петрозаводск, совершил жесткую посадку на шоссе, не долетев до аэропорта 700 метров.

В результате аварийной посадки у лайнера разрушился фюзеляж, в самолете начался пожар. Из 52 человек, находившихся на борту лайнера, выжили восемь, 44  погибли. Первоначально сообщалось о пяти пострадавших, которых доставили в больницу в тяжелом состоянии. Известно, что среди выживших есть один ребенок. У раненых сильные ожоги (до 80% тела), оторваны конечности. Состояние семи из восьми пострадавших крайне тяжелое.

Официальная версия причины — посадка в плохих метеоусловиях. Первоначально представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что по факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Однако позже появилась информация о том, что на взлетно-посадочной полосе аэропорта не горели противотуманные огни.

В Карелию на место катастрофы вылетел самолет МЧС со спасателями и психологами. Как сообщили в управлении информации МЧС России, на борту самолета Ил-76 находятся спасатели отряда «Центроспас» и сотрудники психологических подразделений, которые будут работать с родственниками погибших и пострадавшими в результате катастрофы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi