Турагентов не будут учит географии

Будущим российским турагентам и туроператорам не нужна география, решили в Минобразовании и заменили в перечне дисциплин ЕГЭ по направлению «туризм» профильную географию на профильную историю. Историю, конечно, знать полезно всем, а тем, кто едет в дальние страны, тем более, но специфика работы в туризме такова, что без географии обойтись невозможно. А вот качество подготовки турагентов и туристических менеджеров такова, что далеко не каждый оператор или директор агентства рискует взять на работу выпускника факультета, специализирующегося на туризме. На специализированных форумах даже шутят, что заявки от кандидатов, у которых в дипломе стоит специальность «туризм», они не рассматривают.

Теперь же дело с образованием российских турпрофи будет обстоять еще хуже. Географию абитуриентам сдавать все-таки разрешили, но лишь как «дисциплину по выбору». А главная неприятность состоит в том, что изменения были внесены чиновниками Минобразования в марте, то есть для подготовки к ЕГЭ по истории осталось всего три месяца.

Ассоциация туроператоров России направила заместителю председателя правительства РФ Александру Жукову, который курирует вопросы образования, и главе МЧС Сергею Шойгу как президенту Российского географического общества письма с просьбой принять меры и расширить перечень дисциплин ЕГЭ для будущих турменеджеров и включить в него иностранный язык и географию как профильную дисциплину, сообщает сайт АТОР.

Действительно, сложно представить профессионала от туризма, который не знает ни одного иностранного языка, да еще и географии. Впрочем, такие люди до сих пор еще работают и отсылают туристов в Южную Америку и на курорты Мексики и считают, что Йемен находится рядом с Непалом.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi